常見問題   首頁常見問題
展開全部
何謂以住代護?
進駐者將空間當作自家般修繕及管理維護,來使用本局提供之眷舍空間。
申請流程?
看屋---寫計畫書---審查。
看屋服務時間?
詳見最新消息-《看屋服務注意事項》
眷舍空間是否可改建?
原貌保存為原則,相關修繕計畫經本局同意後才可施作。
110年度以住代護計畫申請何時截止?
自公告日起至110年5月14日止。
110年開放申請地點? 
高雄市鳳山區黃埔新村:共26戶。
詳情請見年度計畫-「建物介紹」
110年度以住代護計畫是否需要租金?或是有什麼費用需要繳納? 
一、定額租金:
依實際使用建築面積計算,每半年繳納一次。

1.定額租金計收公式:
年租金 = 建築面積坪數(依機關認定為準) * 450元 /坪* 12個月。
2.年租金補貼措施:
簽約日起第一年至二年租金,由本局全額補貼。
簽約日起第三年至五年租金,由本局補貼年租金50%。

二、履約保證金:
獲選進駐者應於簽約前繳付每戶履約保證金新台幣10萬元整。

三、相關稅捐繳納:
本案計畫期間內,相關稅捐由進駐者負擔,例如:房屋稅、地價稅…等。
110年度以住代護計畫是否提供什麼補助? 
一、創業補助:
A.提案申請創業補助經費額度,最高獎助上限為新台幣50萬元整,需依實際工作項目逐項編列。

B.獲選進駐者須依審查委員意見修正計畫書後,辦理簽約程序;完成簽約並取得本市稅籍及商業登記(需檢附相關證明文件)後,一次性撥付核定金額(以設立公司或商號檢據辦理)。

C.獲選進駐者自簽約日起計6個月內,未實際經營(含取得本市稅籍及商業登記)或未依申請提案計畫執行,本局得終止契約並沒收履約保證金。

二、租金補貼:
本局補助進駐眷舍之定額租金,前二年租金全額補貼,第三年至第五年租金補貼50%。

三、獲貸獎勵:
1.獲選進駐者自本計畫公告日起計2年內,取得中央部會(文化部、經濟部等)推動青年創業貸款者,得於112年3月31日前檢附相關證明文件,向本局申請獲貸獎助金。

2.獲貸累計金額達50萬元得獲獎助1萬元,貸款金額達100萬元得獲獎助2萬元…以此類推,每戶申請以一次為限。
若獲選的話,我還需要負擔哪些費用? 
生活必需相關費用,如水、電、瓦斯、電話、第四台、修繕、管理維護等等…(執行方式依文化局規定)。
計畫書要如何寫? 
請上本網站-下載專區-110年度高雄市以住代護3.0(青創HOUSE)試辦計畫─申請簡章,內附有申請書格式。請務必下載本格式填寫。
眷舍空間是否可改建? 
原貌保存為原則,相關修繕計畫經本局同意後才可施作。
「以住代護3.0-青創HOUSE」試辦計畫進駐後使用期限? 
使用契約標的之經營空間5年(期滿點還)。
「以住代護3.0-青創HOUSE」試辦計畫之申請資格?
符合下列其中一款:
(*申請人/公司須為實際經營者,獲選者均須半年內取得本市稅籍及商業登記)

A.年齡20歲以上至45歲以下之中華民國國民(其年齡計算以計畫截止收件日為認定基準)。

B.公司或商業登記之負責人或代表人為年齡20歲以上至45歲以下之中華民國國民。(需檢附公司相關證明文件,其年齡計算以計畫截止收件日為認定基準)。
「以住代護3.0-青創HOUSE」試辦計畫之進駐產業類型?
出版業、建築師、專業技師、室內設計、裝修工程、工藝、文創及其它相關產業。

上述各項產業詳細內容及範圍,請參考文化部公告之「文化創意產業內容及範圍」。
«<1>»


申請計畫
定期於本網站 「行事曆」 查看標的建物現勘時間。
介紹建物   行事曆

3 4
高雄市政府文化局 高雄市文化局 | 地址:80252 高雄市五福一路67號 | 電話:07-222-5136
版權所有 © 高雄市政府文化局 | 資訊安全政策宣告 | 隱私權宣告
2014 © 以住代護人才基地 | 瀏覽: 01651604 人