常見問題   首頁常見問題
展開全部
何謂人才基地
希望募集在高雄工作各領域愛眷村、有理想、願意付出心力守護眷村的人士,本局提供眷舍使用空間、成為構築夢想之人才基地。
何謂以住代護?
入住者以實質居住之修繕及管理維護,來使用本局提供之眷舍空間。
申請流程?
看屋---寫計畫書---審查。
看屋服務時間?
看屋服務另行公告。
計畫申請至何時截止?
受理收件至106年5月31日。
入住地點?
左營建業新村36戶;鳳山黃埔新村28戶眷舍。
是否需要租金?
以實質居住之修繕及管理維護,來取代租金。
入厝補助費是什麼?
入厝補助分為:
1.空調設備:獲選入住者自行施作,以10萬元為上限,需負保管責任,未經本局同意不得逕為拆除或搬離。
2.修繕補助:獲選入住者自行施作,明德每坪補助1.5萬;黃埔每坪補助2萬元。以90萬元為上限。
上述補助經費依稅法相關規定辦理。
若獲選入住的話,我還需要負擔哪些費用?
除網路費外之生活必需相關費用,如水、電、瓦斯、電話、第四台、修繕、管理維護等等…(執行方式依文化局規定)。
計畫書要如何寫?
請上本網站-下載專區-以住代護全民修屋計畫書
眷舍空間是否可改建?
原貌保存為原則,相關修繕計畫經本局同意後才可施作。
居住期限?
5年為限。
居住上有什麼限制嗎?
不可將居住空間轉作其他與原提案無關之使用。
不可做為民宿或轉租他人使用。
不可於居住空間進行商業之營利行為。
允許個人實際生活與個人工作室之結合。
非學生宿舍及短期住宿使用。
申請資格
歡迎個人、工作室或團體申請(申請人須為實際居住者)。
«<1>»


申請計畫
定期於本網站 「行事曆」 查看標的建物現勘時間,並在表訂日期至遲前3個工作日電話預約。
介紹建物   行事曆

3 4
高雄市政府文化局 高雄市文化局 | 地址:80252 高雄市五福一路67號 | 電話:07-222-5136
版權所有 © 高雄市政府文化局 | 資訊安全政策宣告 | 隱私權宣告
2014 © 以住代護人才基地 | 瀏覽: 00527662 人