常見問題   首頁常見問題
展開全部
何謂人才基地
希望募集在高雄工作各領域愛眷村、有理想、願意付出心力守護眷村的人士,本局提供眷舍使用空間、成為構築夢想之人才基地。
何謂以住代護?
進駐者將空間當作自家般修繕及管理維護,來使用本局提供之眷舍空間。
申請流程?
看屋---寫計畫書---審查。
看屋服務時間?
看屋服務另行公告。
108年度以住代護計畫申請至何時截止?
受理收件至108年5月31日止。
開放申請地點?
1.鳳山區黃埔新村:營業型9戶、居住型9戶,共18戶。
2.左營區建業新村:營業型7戶、居住型6戶,共13戶。
108年度以住代護計畫是否需要租金?或是有什麼費用需要繳納?
「以住代護˙眷村築夢」計畫(居住型)免費用。
「以住代護˙眷村創生」計畫(營業型)需要支付3筆費用:
一、租金:
依實際使用建築面積計算,每年繳納一次,本計畫為推廣文化保存第1、2年免收租金。租金計算方式:建物面積*公告地價*3%。
二、營業變動租金:
每年繳納一次,本計畫為推廣文化保存第1、2年免收營業變動租金。第三年起營業額未滿200萬者,免收變動租金;營業額超過200萬者,變動租金計算方式:(營業額-200萬)*1%。
三、履約保證金:
簽約前繳納10萬元,若無違約積欠款項之情事,期滿後將歸還履約保證金。
左營及鳳山「以住代護」是否提供什麼補助?
1. 水電錶裝設(不含內部管路)。
2. 相關修繕費用由進駐者自行施作及負擔。
若獲選的話,我還需要負擔哪些費用?
生活必需相關費用,如水、電、瓦斯、電話、第四台、修繕、管理維護等等…(執行方式依文化局規定)。
計畫書要如何寫?
請上本網站-下載專區-108年度以住代護眷村創生/眷村築夢試辦計畫-簡章內附有申請書格式。務必下載本格式填寫。
眷舍空間是否可改建?
原貌保存為原則,相關修繕計畫經本局同意後才可施作。
以住代護計畫之簽約期限?
「以住代護˙眷村築夢」
5年,可提前解約(依契約規定辦理),期滿不續約。

「以住代護˙眷村創生」
5年,可提前解約(依契約規定辦理),將不退還履約保證金。
契約內有註明期滿須清空與文化局進行點交,得視輔導訪視評比及經營成果及市府政策辦理。
申請資格
眷村築夢(居住型):市民、原眷戶、家庭、文創工作者、外國人...等皆可申請。
眷村創生(營業型):公司行號、團體、個人(外國人除外)
«<1>»


申請計畫
定期於本網站 「行事曆」 查看標的建物現勘時間。
介紹建物   行事曆

3 4
高雄市政府文化局 高雄市文化局 | 地址:80252 高雄市五福一路67號 | 電話:07-222-5136
版權所有 © 高雄市政府文化局 | 資訊安全政策宣告 | 隱私權宣告
2014 © 以住代護人才基地 | 瀏覽: 01138568 人