常見問題   首頁常見問題
展開全部
何謂人才基地
希望募集在高雄工作各領域愛眷村、有理想、願意付出心力守護眷村的人士,本局提供眷舍使用空間、成為構築夢想之人才基地。
何謂以住代護?
入住者以實質居住之修繕及管理維護,來使用本局提供之眷舍空間。
申請流程?
看屋---寫計畫書---審查。
看屋服務時間?
看屋服務另行公告。
以住代護眷村民宿計畫申請至何時截止?
受理收件至107年9月14日。
開放眷村民宿地點?
左營建業新村14戶;鳳山黃埔新村13戶眷舍。
以住代護眷村民宿計畫是否需要租金?或是有什麼費用需要繳納?
以住代護眷村民宿計畫需要支付3筆費用:
一、租金:
依實際使用建築面積計算,每年繳納一次,本計畫為推廣文化保存第1、2年免收租金。租金計算方式:建物面積*公告地價*3%。
二、變動權利金:
每年繳納一次,本計畫為推廣文化保存第1、2年免收變動權利金租金。第三年起營業額未滿100萬者,免收變動權利金;營業額超過100萬者,變動權利金計算方式:(營業額-100萬)*3%。
三、履約保證金:
簽約前繳納10萬元,若無違約積欠款項之情事,期滿後將歸還履約保證金。
以住代護眷村民宿計畫文化局提供什麼補助?
1.回復水電(水電錶裝設,不含內部管路)。
2.房屋基礎修繕,結構安全可放心。
3.協助辦理因應計畫並取得使用執照。
若獲選的話,我還需要負擔哪些費用?
生活必需相關費用,如水、電、瓦斯、電話、第四台、修繕、管理維護等等…(執行方式依文化局規定)。
計畫書要如何寫?
請上本網站-下載專區-以住代護眷村民宿計畫書
眷舍空間是否可改建?
原貌保存為原則,相關修繕計畫經本局同意後才可施作。
以住代護眷村民宿計畫之簽約期限?
至少5年,可提前解約依契約第六條規定辦理,將不退還履約保證金。
契約內有註明期滿須清空與文化局進行點交,得視輔導訪視評比及經營成果辦理續約。
經營上有什麼限制嗎?
本場所僅提供入住房客於入住期間之周邊服務。如:可以在民宿內販售商品或付費餐點,只能提供給入住房客,非入住房客不得進入消費。
申請資格
依據民宿法規定,申請資格為具有中華民國國籍之自然人並有意經營民宿者。
«<1>»


申請計畫
定期於本網站 「行事曆」 查看標的建物現勘時間。
介紹建物   行事曆

3 4
高雄市政府文化局 高雄市文化局 | 地址:80252 高雄市五福一路67號 | 電話:07-222-5136
版權所有 © 高雄市政府文化局 | 資訊安全政策宣告 | 隱私權宣告
2014 © 以住代護人才基地 | 瀏覽: 00861991 人